Мистик - Фоллс. Я родился здесь. Здесь мой дом. Многие века сверхъестественные существа жили среди нас. Это были вампиры, оборотни, двойники,ведьм и даже гибриды.
Знакомое начало, да? Далее Елена должны сказать "Теперь я одна из них. Я вампир". Но мы ломаем стереотипы. События нашего сюжета начинаются после ритуала жертвоприношения. Совершенно чудесным образом, двойник остается в живых, но какой ценой? Она потеряла еще одного близкого человека и смысл собственного существования. Да, она пытается держаться, улыбаться, шагать дальше, но ощущение того, что начало каждого ее года жизни будет ознаменовано потерей близкого человека не покидает ее. Елена потеряна и в собственных чувствах: она всегда была уверена в том, что для всегда будет только Стефан, но мимолетный порыв и вот она уже целует Дэймона! Она думала, что он умирает и это его последние минуты, чувство вины гложет ее, но рассказать все его брату она не успевает. По условиям сделки с Клаусом, Сальваторе - младший должен отправиться вместе с ним, быть верным солдатом и другом. Такова цена за жизнь брата. Кэтрин, окрыленная свободой, успевает передать лекарство Дэймону и напомнить Елене о том, что не такие уж они и разные. Однако, Майклсон не смог добиваться поставленных целей, если бы исполнял свои обещания. Он и не собирался отпускать маленькую предательницу, его цель была обречь ее на вечные страдания. Вот так вот все непросто в реальном мире, остальные же, которые знают правду, пытается забыть новоявленного гибрида как страшный сон и вновь войти в обычную рутину жизни.

И пусть сегодня он непреклонен — я не сдамся. Я знаю, чего хочу.
— И это твоя мечта? Стать монстром?
— Да, мечта, чтобы всегда быть с тобой.

Казалось бы совсем недавно застенчивая девчонка из Аризоны переехала в туманный городок Форкс к своему отцу. Столько событий произошло с Изабеллой: она узнала о вампирах, влюбилась в  одного из них, потом потеряла его, затем ей пришлось выбирать кого выбрать хладного Эдварда, любовь всей ее жизни, или горячего Джейка, с которым ей было легко и свободна, сделала выбор, вышла замуж, забеременела, чуть было не умерла при родах, обратилась в вампира, пыталась защитить свою семью и наконец - то долгожданный хеппи - энд. Возможно так бы все и было, но мисс Каллен никогда не перестанет находить неприятности на свою шкуру. К сожалению, прошло достаточно времени, чтобы обычные люди начала замечать молодость доктора Карлайла Каллена, который не постарел ни на морщинку. Было принято трудное решение сменить место жительства. Это было нелегко, в особенности для дочери Изабеллы - Ренесми, которая была запечатлена с Джейкобом, но тот был готов отправиться за ней, хоть на край света, также как и его стая. У Сэма Адли родилась дочь и поэтому он отошел от обязанностей вожака, передав его преемнику. Казалось бы все счастливы, но в глубине души каждый из них знал, что Волтури по - прежнему заинтересованы в их семье и расслабляться не стоит.
Зачем ты вытащил меня?
Деяние это мне поручил Господь. У нас есть для тебя работа.